ПН - СБ 10:00 - 19:00

МИГРАЦИОННАЯ юридическая компания RAFE.RU - помощь в получении гражданства ЕС


Оформление гражданства Европейского союза вместе с компанией RAFE.RU – это залог вашего успеха!

Мы предлагаем свою помощь в вопросах сбора, восстановления и подготовки документов. Доверьте свои заботы профессионалам!

Оставьте заявку

Напишите, чтобы получить консультацию специалиста

Квалифицированная, профессиональная и эффективная защита ваших прав и интересов адвокатами в Москве.
Мы защитим ваши законные права и интересы: исследуем вопрос, соберем необходимые доказательства для составления сильной позиции в судах, добьемся защиты ваших прав.

В Жилищном кодексе РФ нет понятия лицевого счета, но статьи описывают это понятие как разные элементы одного вопроса. Под разделом лицевого счета часто понимают раздел счета по оплате коммунальных услуг, но существует отдельное заключение договора по аренде или найму жилья, определение отдельного свидетельства права собственности, выделения его доли. Разделенный коммунальный лицевой счет дает право платить за услуги, которые потребляет сам гражданин на жилой площади. Теперь жилец не отвечает за оплату коммунальных услуг других жильцов. Однако раздел лицевых счетов не влияет на право собственности, это когда появляется долевая собственность, где каждый гражданин становится совладельцев помещения. В таких случаях лицевые счета будут разделены. Социальное жилье не регламентировано специальной нормой позволяющей разделить лицевые счета, но и запрета на данное право не имеется.

Часто занимая муниципальную квартиру два гражданина (не являющиеся членам одной семьи) обращаются в суд о разделе лицевого счета, и суд принимает решение о разделе в зависимости от обстоятельств. Финансовые счета этих граждан будут раздельно, если квартира приватизирована, то раздел счетов будет происходить между собственниками. Данный процесс проходит намного быстрее, т.к. каждый гражданин является долевым собственником. Каждый жилец обращается в единый расчетный центр, где необходимо заключить письменное соглашение о порядке пользования жильем, а также туда включается условие об оплате квартиры. Можно подать заявление о заключении отдельных договоров об оказании коммунальных услуг, а также обязанности каждого собственника по ремонту, общих мест пользования.

Раздел лицевых счетов на оплату коммунальных услуг

Если граждане не могут разрешить спор в досудебном порядке, то они могут обратиться в судебные инстанции, где будет рассмотрен вопрос на законных основаниях, исходя из конкретной ситуации. Сложность бывает в том, что в данной квартире может быть несколько долевых собственников, а жилая площадь не позволяет разделить лицевые счета.

Например, в городе Москве, где имеется огромный жилой фонд, и где граждане проживали и проживают несколькими поколениями, а стоимость жилья очень высока и постоянно растет, возникает большое количество споров. Данные спорные ситуации касаются семей, близких родственников, отношений организаций с гражданами (общежитиями) и других. В судах, особенно первых инстанции, много исков о разделе лицевых счетов, которые рассматриваются судами. Юридические службы помогают гражданам в составлении исковых заявлений, подбор документов и справок и представляют своих клиентов в суде. Согласно жилищному законодательству все решения, которые вынесет суд, после окончания сроков на обжалование имеют законную силу и спор на этом, как правило, заканчивается.

1111111111Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Добавить комментарий

Опишите свой вопрос и получите краткий комментарии юриста онлайн. Вы можете обратиться за платной письменной консультацией онлайн по почте: [email protected].


Защитный код
Обновить

Оформление гражданства Европейского союза вместе с компанией RAFE.RU – это залог вашего успеха!

Мы предлагаем свою помощь в вопросах сбора, восстановления и подготовки документов. Доверьте свои заботы профессионалам!

Оставьте заявку

Напишите, чтобы получить консультацию специалиста