ПН - СБ 10:00 - 19:00

МИГРАЦИОННАЯ юридическая компания RAFE.RU - помощь в получении гражданства ЕС


Оформление гражданства Европейского союза вместе с компанией RAFE.RU – это залог вашего успеха!

Мы предлагаем свою помощь в вопросах сбора, восстановления и подготовки документов. Доверьте свои заботы профессионалам!

Оставьте заявку

Напишите, чтобы получить консультацию специалиста

Квалифицированная, профессиональная и эффективная защита ваших прав и интересов адвокатами в Москве.
Мы защитим ваши законные права и интересы: исследуем вопрос, соберем необходимые доказательства для составления сильной позиции в судах, добьемся защиты ваших прав.

Собственность, появившаяся в результате приватизации, купли-продажи, наследования, дарения может отчуждаться третьи лицам, передаваться по наследству в результате приобретения права собственности. Собственник, согласно Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, имеет юридическое право владения, пользования и распоряжения, но также важно еще одно право, вытекающие из права распоряжения – право наследования.

Завещание – главный юридический документ, нотариусом. Статьи Гражданского кодекса говорят о свободе завещания. Все имущество – движимое и недвижимое, может быть завещано любому гражданину или группе лиц, находящихся в родстве с наследователем или нет. Наследователь по своему усмотрению может определить долю наследства. При этом можно не объяснять своего волеизъявления. Завещание закрепляет нотариус, в исключительных случаях иные должностные лица – главный врач больницы, капитан, корабля, начальник места лишения свободы.

В Гражданском кодексе имеется понятие «обязательная доля наследства». В это понятие входят граждане, находившиеся на иждивении наследователя, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги, родители. Они получают половину от всего имущества. Часто получается, что на имущество нет завещания, тогда в этом случае вступает в силу закон очередности, который представляет семь очередей, чем дальше очередность, тем меньше шансов получить наследство. Первыми в очереди стоят дети, супруги, родители наследователя, при их отсутствии – сестры, братья, дедушки и бабушки. Каждая следующая очередь может принять наследство только при полном отсутствии наследников предыдущей очереди. Внутри очереди определение долей между наследниками равное. Если есть, например, супруг, двое детей, родитель наследователя, то каждому достанется по ¼ доли наследуемого имущества.

Принятие наследства по завещанию

Интересная категория граждан – иждивенцы наследователя, которые имеют обязательную долю в наследстве. Примером может быть женщина, которая ухаживала за стариком. Она имеет право в наследстве наравне с родственниками, если она докажет в судебном порядке, что была инвалидом и не сможет самостоятельно получить доход.

Любое составленное завещание может быть отменено – завещание, составленное позже будет иметь юридическую силу в отличие от первого. Завещание также не будет иметь силу, если имущество было продано при жизни наследователя.

При отсутствии наследников всех очередей без завещания или по завещанию, имущество, оставленное наследователем, считается выморочным. Выморочное имущество переходит в собственность муниципального образования, на котором оно находится, а если оно находится в городе федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге, имущество остается в фонде города.
Сроки принятия наследства, количество наследников и наличие самого имущества определяют на день открытия наследства. Каждый наследник по закону имеет право на отдельное принятие наследства.

Самым распространенным способом принятия наследства является подача заявления наследником нотариусу, который выдает свидетельство о праве на наследство. Его можно подать самолично или отправить по почте, в таких случаях подпись наследника должна быть заверена. Согласно статье Гражданского кодекса РФ, наследство следует принять в течение шести месяцев. В случае, если срок пропущен, то причина, по которой пропущен срок, должна быть уважительной. Все причины рассматриваются судом на основании норм закона.

Вместе с правом принятия наследства есть право отказа от наследства в пользу третьих лиц или отказа совсем. Существует также отказ от принятого наследства. Это возможно, если принятие наследства было произведено через суд по поводу нарушения срока принятия наследства. Если заявление было подано в нотариальную контору, то отказ от наследства недопустим.

Получение свидетельства о праве наследства проходит у нотариуса по месту нахождения наследства, но нотариус вправе отказаться от выдачи свидетельства, даже при предъявлении документов от наследника. Наследник имеет право обжаловать отказ нотариуса. В любом случае, завещание - лучший способ распоряжения свои имуществом, в этом случае выполняется собственная воля гражданина, подписанная своеручно. Завещание составляется от одного лица, оно не может составляться от двух и более лиц. Особенностью завещания является то, что действие наступает не сразу после заключении сделки, а после какого-то времени и за это время завещание может быть переписано несколько раз, и только последнее по времени завещание будет действительным. Закон стоит на стороне защиты прав наследователя, уважая его волеизъявление, так как может измениться желание наследователя.

Завещание составляется письменно в присутствии нотариуса или другого должностного лица при личном присутствии наследователя, если такое возможно. Нотариус также может выезжать на дом, по поручению другого лица завещание не оформляют. В праве имеется такое понятие, как закрытое завещание. В таком случае наследователь имеет право от руки написать завещание, не посвящая в его детали никого. Этот документ подается нотариусу в закрытом конверте, нотариус в присутствии двух свидетелей запечатывает конверт в другой конверт, на нем ставятся подписи свидетелей и нотариуса. Для исполнения своей воли наследователь имеет право назначить душеприказчика, который исполнит его волю. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что наследование – это сложное право, со своими правами и обязанностями.

Так как наследование затрагивает имущественный и денежный вопрос, то это очень актуально. Любое наследство может существенно улучшить материальное положение гражданина и, поэтому нельзя отказываться даже от сложных случаев наследования. Законы РФ стоят на защите как наследователя, так и наследника. И у каждого есть права и обязанности, которые должны выполняться.

1111111111Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Добавить комментарий

Опишите свой вопрос и получите краткий комментарии юриста онлайн. Вы можете обратиться за платной письменной консультацией онлайн по почте: [email protected].


Защитный код
Обновить

Оформление гражданства Европейского союза вместе с компанией RAFE.RU – это залог вашего успеха!

Мы предлагаем свою помощь в вопросах сбора, восстановления и подготовки документов. Доверьте свои заботы профессионалам!

Оставьте заявку

Напишите, чтобы получить консультацию специалиста