ПН - СБ 10:00 - 19:00

МИГРАЦИОННАЯ юридическая компания RAFE.RU - помощь в получении гражданства ЕС


Оформление гражданства Европейского союза вместе с компанией RAFE.RU – это залог вашего успеха!

Мы предлагаем свою помощь в вопросах сбора, восстановления и подготовки документов. Доверьте свои заботы профессионалам!

Оставьте заявку

Напишите, чтобы получить консультацию специалиста

Квалифицированная, профессиональная и эффективная защита ваших прав и интересов адвокатами в Москве.
Мы защитим ваши законные права и интересы: исследуем вопрос, соберем необходимые доказательства для составления сильной позиции в судах, добьемся защиты ваших прав.

В современной стране идет интенсивная застройка земель, на практике все идет согласно законодательству, но бывают исключения, когда идет самовольная застройка. Получение права собственности для таких зданий проблематично. Имеется здесь два выхода, оформление в собственность или снос строения.

В ст. 222 ГК РФ в пункте 1 говорится о том, по чем подразумевает законодатель термин «самовольная постройка», а именно имущество (к примеру, жилой дом, гараж) созданное на участке, не отведенном для этого цели, либо без получения необходимого разрешения на строительство или нарушение градостроительного регламента и строительных норм. Самовольные постройки исходя из своей сущности не имеют фактически права собственности, т.е. они не могут быть объектом купли-продажи, передачи в наследство, дарения, обмена, их нет на рынке недвижимости. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, самовольные постройки подлежат сносу в добровольном или в принудительном порядке за счет строителя. Однако есть сформулированное правило, когда суд выносит решение о получении права собственности на самовольную постройку, но с тем чтобы земельный участок перешел в собственность застройщика. Исключается признание права собственности, если постройка создает угрозы жизни людей или нарушает права других граждан.

В любых случаях важно точно знать законодательство, а также нормы, правовые акты на данной территории, потому что в маленьких городах, где особенно распространено строительство частных домов образовалась большая практика обращения граждан в суд для признания права собственности на строение. Суды разрешают получить свидетельство в случае положительного исхода разрешения дела, который зависит в первую очередь от доказательственной базы самого истца. В Москве и Московской области, а также других больших городах практика совершенно различная, поскольку иногда ценность земельного участка играет большую роль в получении разрешения на строительства. За получением права собственности на самовольную постройку необходимо обратиться в местную администрацию, а при отказе в судебную инстанцию. Возможно, и обратиться в суд с заявление о разрешения спора о сносе постройки, которая ухудшает права третьих лиц. (к примеру постройки которая мешает вашему участку и построена без полученного разрешения) Узаконить построенное жилье возможно, но для этого необходимо вложить много сил. В большинстве случаев обращаются к юристу, который проанализирует ситуацию и определит все препятствия.

Признание права собственности на самовольную постройку

Главное же в этом деле человек со знанием судебной практики в вашем регионе. В таком деле важно подтвердить свои права на земельный участок, провести экспертизу в государственном учреждении, где эксперты проведут проверку на соблюдение градостроительных и строительных нормативов. Важно знать о недопустимости нарушения прав других граждан самовольной постройкой. Хорошим плюсом будет если на собственном участке были постройки, у которых есть разрешение на право собственности. В некоторых случаях суд разрешает оформить документы на собственность. Однако будет назначено не одно судебное заседание и срок легализации составляет несколько месяцев. Не стоит забывать, что подобная категория дел часто заканчивается положительным для истца результатом только на стадии апелляционного рассмотрения. Нужно составить исковое заявление на признание право собственности на самовольную постройку и бороться за свою недвижимость, учитывая те затраты, которые были потрачены на строительство. За всеми консультациями обращайтесь в юридическую компанию. Мы оказывает различные виды юридических услуг по Москве и Московской области на любой стадии возникновения спора.

Признание права собственности на самовольную постройку – актуальный вопрос в настоящее время. Но вы можете признать свое право на имущество при наличии определенных документов. Поскольку, данный вопрос довольно-таки сложен и неоднозначен, его стоит решить с юристом.

1111111111Рейтинг 4.67 (3 Голосов)

Добавить комментарий

Опишите свой вопрос и получите краткий комментарии юриста онлайн. Вы можете обратиться за платной письменной консультацией онлайн по почте: [email protected].


Защитный код
Обновить

Оформление гражданства Европейского союза вместе с компанией RAFE.RU – это залог вашего успеха!

Мы предлагаем свою помощь в вопросах сбора, восстановления и подготовки документов. Доверьте свои заботы профессионалам!

Оставьте заявку

Напишите, чтобы получить консультацию специалиста